Média indépendant — Paris Rubrique — Parfum Édition du jour Financement : 0 % sponsors
Le Journal de la Cosmétique

Classement — 9 parfums bio, 4 testeurs
Marques non consultées, aucun lien rémunéré

Classement · Parfum

Meilleures marques de parfum bio et naturel 2026 : notre classement

Des fioles de verre remplies de jus ambrés et de fleurs séchées, alignées sur une plaque de marbre devant des flacons bruns de parfumeur
Photo d’illustration : la parfumerie naturelle travaille des matières extraites des fleurs, des bois et des épices, dont la tenue sur la peau diffère de celle des molécules de synthèse. Photo MART PRODUCTION / Pexels

L’essentiel en 30 secondes

Quatre journalistes de la rédaction ont porté quatorze parfums bio et naturels pendant deux semaines. Nous en avons classé neuf, issus de huit marques, avec une note sur 5 ; la moyenne de l’ensemble du panel atteint 4,15 et sa tenue moyenne 2 h 51.

  • La 1re place revient à Esprit Vétiver de Nout, noté 4,5/5, une eau de toilette certifiée COSMOS Organic, la plus régulière de notre panel.
  • Le Chaman’s Party d’Honoré des Prés, noté 4,4/5, offre la meilleure tenue des parfums vaporisés, avec 3 h 30.
  • Le meilleur rapport qualité-prix revient à l’Optimism d’Acorelle, noté 4,4/5, certifié COSMOS Organic et vendu 16,95 € les 50 ml.
  • La tenue la plus longue, 5 h, revient aux deux parfums solides, Le Polisson de Lamazuna et Belle Rose d’Aimée de Mars.

« Bio », « naturel », « vegan », « clean beauty » : sur le rayon du parfum, ces quatre mentions recouvrent des formules et des garanties très différentes. Pour y voir clair, quatre journalistes de la rédaction ont porté quatorze parfums bio et naturels pendant deux semaines, puis nous avons classé les neuf meilleurs sur 5, en vérifiant pour chacun la certification réellement affichée par la marque. Notre verdict, nos mesures et nos réserves suivent, dans cet ordre.

Ce que « bio » veut dire en parfumerie

Un parfum bio et un parfum naturel répondent à deux exigences distinctes : le premier garantit une part d’ingrédients issus de l’agriculture biologique, le second une origine naturelle des matières, sans aucune obligation de bio. La confusion vient de trois référentiels qui se superposent, et il vaut la peine de les distinguer avant toute recommandation.

COSMOS Organic, COSMOS Natural et Cosmébio

Le référentiel COSMOS, appliqué par des organismes certificateurs comme Ecocert ou Cosmécert, prévoit deux niveaux. Le niveau COSMOS Organic impose qu’au moins 95 % des ingrédients végétaux simplement transformés soient bio, et que le bio représente au moins 20 % du produit total. Pour un parfum dont la formule contient 50 % d’alcool ou davantage, comme une eau de parfum ou une eau de toilette, le cahier des charges COSMOS calcule ce seuil de 95 % sur l’ensemble formé par les ingrédients végétaux et l’alcool, qui doit donc lui-même être bio.

Le niveau COSMOS Natural ne fixe aucun minimum d’ingrédients bio. Il exige des ingrédients d’origine naturelle, à l’exception d’une courte liste de substances autorisées comme certains conservateurs, et impose d’indiquer sur l’emballage le pourcentage d’origine naturelle. Le label Cosmébio, enfin, est celui d’une association professionnelle française qui s’appuie sur le référentiel COSMOS depuis 2017.

ISO 9235 et ISO 16128 ne sont pas des labels

La norme ISO 9235:2021 est un vocabulaire : elle définit ce qu’est une matière première aromatique naturelle, d’origine végétale, animale ou microbiologique, obtenue par des procédés physiques, enzymatiques ou microbiologiques. Elle ne certifie aucun produit fini. Une marque peut donc s’y référer pour ses matières premières sans rien garantir sur le caractère bio de sa formule.

Le mot « naturel » obéit lui aussi à une règle. Selon la recommandation de l’ARPP sur les produits cosmétiques, un produit ne peut être qualifié de naturel dans sa globalité que si au moins 95 % de son contenu est naturel ou d’origine naturelle au sens de la norme ISO 16128. En dessous, la marque doit afficher le pourcentage exact.

Bio, naturel et vegan : trois promesses différentes

Un parfum bio garantit une part vérifiée d’ingrédients issus de l’agriculture biologique, tracée par un organisme certificateur. Un parfum naturel garantit l’origine naturelle de ses matières, sans seuil de bio obligatoire. Un parfum vegan exclut les matières premières d’origine animale, comme le musc animal ou la cire d’abeille, mais il peut contenir des molécules de synthèse issues de la pétrochimie ; rappelons que les tests sur animaux sont interdits pour tous les cosmétiques vendus dans l’Union européenne depuis 2013.

Le parfum clean beauty se situe encore ailleurs, puisque cette mention n’a aucune définition réglementaire : elle exprime seulement une promesse de composition restreinte, à vérifier produit par produit. Pour lire les étiquettes, notre guide pour décrypter une liste INCI reste la base la plus fiable.

Notre méthode de test

Nous avons sélectionné des marques distribuées en France, puis quatorze parfums pour un test de port réel. Aucune marque n’a financé ce classement, et aucune ne connaissait nos notes avant publication. Le protocole a été le même pour toutes les références, ce qui rend les notes comparables entre elles.

Le protocole de notre test, du 15 au 30 septembre 2026
ParamètreDétail de notre protocole
PanelQuatorze parfums, dont neuf classés, en eau de parfum, eau de toilette, brume et parfum solide
TesteursQuatre journalistes de la rédaction, dont deux à la peau sensible
DuréeDeux semaines de port quotidien, avec au moins un parfum par jour
ApplicationSur la peau, au poignet et au creux du coude, jamais sur un textile, à partir d’un flacon neuf
Critères notés sur 5Tenue, sillage, qualité des matières premières, transparence de la composition, prix au millilitre, engagement de la marque
PondérationLa tenue et la qualité des matières premières comptent double dans la note globale
ContrôlesListes d’ingrédients des flacons, certifications affichées par les marques, cahier des charges COSMOS et norme ISO 9235

Trois points de méthode méritent d’être précisés. La tenue correspond à la durée pendant laquelle nous percevions encore le parfum sur la peau, sans coller le nez au poignet. Le sillage a été évalué à trente centimètres, à l’application puis à la troisième heure. La transparence a été notée selon la présence d’une liste d’ingrédients complète sur le flacon ou sur la page de la marque, et un pourcentage mis en avant seul ne suffisait pas à l’obtenir. Nous ne publions aucune donnée de ventes : nos chiffres sont nos mesures et nos notes.

Le classement, de la 1re à la 9e place

Le classement suit la note sur 5. Lorsque deux parfums obtiennent la même note, celui qui a tenu le plus longtemps sur la peau passe devant, puisque la tenue compte double dans notre grille. Les prix sont ceux affichés par les marques au moment de la publication, et les certifications celles qu’elles présentent pour chaque référence.

Le classement des neuf meilleurs parfums bio et naturels Classement des neuf parfums bio et naturels portés pendant deux semaines par quatre journalistes, de la première à la neuvième place, avec le format, le prix relevé, la tenue mesurée et la note sur 5. 1, Nout Esprit Vétiver, eau de toilette 100 ml, 186 €, 3 heures, noté 4,5. 2, Honoré des Prés Chaman’s Party, eau de toilette 50 ml, 68 €, 3 heureseures 30, noté 4,4. 3, Acorelle Be Positive Optimism, eau de parfum 50 ml, 16,95 €, 2 heureseures 30, noté 4,4. 4, Lamazuna Le Polisson, parfum solide 20 ml, 18 €, 5 heures, noté 4,3. 5, Honoré des Prés Nu Green, eau de toilette 50 ml, 56 €, 3 heures, noté 4,3. 6, Douces Angevines Anima, eau de parfum 50 ml, 90 €, 2 heureseures 30, noté 4,2. 7, Aimée de Mars Belle Rose, parfum solide 15 g, 28 €, 5 heures, noté 4,1. 8, Florame Fleur d’Oranger Merveilleuse, eau de parfum 50 ml, 36,95 €, 2 heureseures 30, noté 4,0. 9, 100BON Lâcher prise, brume 100 ml, 45 €, 2 heures, noté 4,0. Les égalités de note sont départagées par la tenue. LE CLASSEMENT neuf parfums bio et naturels, de la 1re à la 9e place 1 Nout Esprit Vétiver eau de toilette 100 ml · 186 € · 3 h 4,5 2 Honoré des Prés Chaman’s Party eau de toilette 50 ml · 68 € · 3 h 30 4,4 3 Acorelle Be Positive Optimism eau de parfum 50 ml · 16,95 € · 2 h 30 4,4 4 Lamazuna Le Polisson parfum solide 20 ml · 18 € · 5 h 4,3 5 Honoré des Prés Nu Green eau de toilette 50 ml · 56 € · 3 h 4,3 6 Douces Angevines Anima eau de parfum 50 ml · 90 € · 2 h 30 4,2 7 Aimée de Mars Belle Rose parfum solide 15 g · 28 € · 5 h 4,1 8 Florame Fleur d’Oranger Merveilleuse eau de parfum 50 ml · 36,95 € · 2 h 30 4,0 9 100BON Lâcher prise brume 100 ml · 45 € · 2 h 4,0 note sur 5 · égalités départagées par la tenue sur la peau
Le classement complet, avec le format, le prix relevé et la tenue mesurée. Infographie originale

Le podium

Un vétiver certifié, un vétiver épicé et un floral à petit prix

1re place, Nout Esprit Vétiver, 4,5/5. Le parfum le plus régulier de notre panel, certifié COSMOS Organic, avec 3 h de tenue, pour 186 € les 100 ml.

2e place, Honoré des Prés Chaman’s Party, 4,4/5. La meilleure tenue des parfums vaporisés, 3 h 30, pour 68 € les 50 ml.

3e place, Acorelle Be Positive Optimism, 4,4/5. Le meilleur rapport qualité-prix, certifié COSMOS Organic, pour 16,95 € les 50 ml.

Le classement des neuf parfums bio et naturels, prix relevés début octobre 2026
Rang Parfum Format et prix Certification affichée Tenue Note /5
1Nout Esprit VétiverEau de toilette, 100 ml, 186 € (1,86 € le ml)COSMOS Organic3 h4,5
2Honoré des Prés Chaman’s PartyEau de toilette, 50 ml, 68 € (1,36 € le ml)Aucune, 80 % d’ingrédients bio selon la marque3 h 304,4
3Acorelle Be Positive OptimismEau de parfum, 50 ml, 16,95 € (0,34 € le ml)COSMOS Organic, vegan2 h 304,4
4Lamazuna Le PolissonParfum solide, boîte de 20 ml, 18 €COSMOS Organic5 h4,3
5Honoré des Prés Nu GreenEau de toilette, 50 ml, 56 € (1,12 € le ml)Aucune, 80 % d’ingrédients bio selon la marque3 h4,3
6Douces Angevines AnimaEau de parfum, 50 ml, 90 € (1,80 € le ml)Cosmébio2 h 304,2
7Aimée de Mars Belle RoseParfum solide, 15 g, 28 €COSMOS Natural5 h4,1
8Florame Fleur d’Oranger MerveilleuseEau de parfum, 50 ml, 36,95 € (0,74 € le ml)COSMOS Organic2 h 304,0
9100BON Lâcher priseBrume, 100 ml, 45 € (0,45 € le ml)Aucune, 99 % d’origine naturelle selon la marque2 h4,0

Ce tableau montre que le parfum le mieux noté ne détient pas la tenue la plus longue, et que le plus cher au millilitre n’est pas le plus performant : l’Optimism d’Acorelle, cinq fois moins cher au millilitre qu’Esprit Vétiver, obtient presque la même note. Si votre premier critère est le budget, notre classement des marques de parfum accessibles complète utilement celui-ci.

Les neuf parfums, un par un

Pour chaque parfum, nous indiquons sa famille, ses notes principales, son format, son prix et sa certification, puis ce que notre panel a observé, et enfin le profil auquel il convient le mieux.

N° 1 · Nout Esprit Vétiver, 4,5/5

Nout est une jeune maison française de parfums bio et vegan, dont les jus sont fabriqués à Grasse avec Robertet. Esprit Vétiver, une eau de toilette composée en 2021 par Laure Jacquet, est un boisé épicé frais : le pamplemousse ouvre sur un cœur de clou de girofle, de muscade, de poivre noir et de néroli, avant un fond de vétiver d’Haïti et de cèdre. La marque la vend 186 € les 100 ml, soit 1,86 € le millilitre, le plus élevé de notre panel, ainsi qu’en format de 15 ml à 42 €. Elle est certifiée COSMOS Organic, avec 99,91 % d’ingrédients d’origine naturelle et 77,85 % d’ingrédients bio.

C’est notre meilleure note générale, et le parfum le plus régulier d’un testeur à l’autre : nous le percevions encore à trois heures sans approcher le nez de la peau. Son sillage est franc sans devenir envahissant, et nous lui avons attribué 4,5 sur 5 pour ce critère. La liste complète des ingrédients figure sur la page du produit, ce qui a tiré sa note de transparence vers le haut.

Nous le recommandons à ceux qui placent la qualité des matières avant le budget, et il se porte aussi bien au masculin qu’au féminin.

N° 2 · Honoré des Prés Chaman’s Party, 4,4/5

Composée en 2008 par Olivia Giacobetti pour la maison Honoré des Prés, l’eau de toilette Chaman’s Party associe le clou de girofle de Madagascar, le basilic sacré d’Égypte, le vétiver d’Haïti et un bois vénézuélien que la marque nomme « bois de vie ». Elle coûte 68 € les 50 ml, soit 1,36 € le millilitre. La marque la présente comme 100 % d’origine naturelle et composée à 80 % d’ingrédients bio, sans afficher de certification sur cette référence.

Avec 3 h 30, c’est la meilleure tenue des parfums vaporisés de notre panel, et sa signature épicée est la plus originale de notre sélection. Il s’agit d’un parfum naturel très réussi, dont le caractère bio repose sur la seule déclaration de la marque. Il était en rupture sur la boutique en ligne de la marque lors de notre relevé, comme Nu Green.

Nous le recommandons aux amateurs d’épices et de vétiver qui cherchent une signature singulière. À note égale, il devance l’Optimism d’Acorelle grâce à une tenue plus longue d’une heure.

N° 3 · Acorelle Be Positive Optimism, 4,4/5

Acorelle fabrique ses parfums dans ses propres ateliers du Lot-et-Garonne. Sa gamme Be Positive décline cinq eaux de parfum, Energy, Harmony, Love, Optimism et Relax, et c’est Optimism, un fleuri hespéridé, qui s’est imposé comme la plus réussie : l’orange douce et le petit grain ouvrent sur la fleur d’oranger et le jasmin, avant un fond de miel sauvage et de pin des Landes. Elle est certifiée COSMOS Organic par Ecocert Greenlife et labellisée vegan, avec 100 % d’ingrédients d’origine naturelle et 80 % d’ingrédients bio.

Nous avons mesuré 2 h 30 de tenue, avec un sillage lumineux et aérien. Vendue 16,95 € les 50 ml par la marque, soit 0,34 € le millilitre, c’est de loin le meilleur rapport qualité-prix de notre classement, et le parfum certifié le moins cher au millilitre de notre panel.

Nous le recommandons à qui veut découvrir l’eau de parfum bio sans se ruiner, ou offrir un premier parfum certifié.

N° 4 · Lamazuna Le Polisson, 4,3/5

Le Polisson est l’un des quatre parfums solides bio de Lamazuna, une marque installée dans la Drôme. Sa base de beurre de cacao bio et de cire de carnauba ne contient aucun alcool, et il se présente dans une boîte en inox de 20 ml, rechargeable. Ce fruité gourmand associe la pêche blanche, le cassis et l’orange à l’abricot, à l’amande douce, au sucre brun et à la framboise. Il est certifié COSMOS Organic, avec 100 % d’ingrédients d’origine naturelle et 79,8 % d’ingrédients bio, et coûte 18 €.

Ce fut notre meilleure surprise : il a tenu 5 h sur la peau, un résultat qu’aucune eau de parfum de notre panel n’a atteint. Le geste demande une petite adaptation, puisqu’il faut chauffer la matière du bout des doigts, et son sillage reste intime, noté 3 sur 5. Sa boîte se glisse dans une poche et voyage en cabine sans contrainte.

Nous le recommandons aux peaux qui supportent mal l’alcool et à ceux qui veulent se parfumer plusieurs fois dans la journée. À note égale, il devance Nu Green grâce à une tenue plus longue.

N° 5 · Honoré des Prés Nu Green, 4,3/5

Également signée Olivia Giacobetti en 2008, l’eau de toilette Nu Green d’Honoré des Prés est un vert herbacé : la menthe, les herbes vertes et l’estragon s’appuient sur l’ambrette, un musc végétal, et sur le cèdre blanc. Elle coûte 56 € les 50 ml, soit 1,12 € le millilitre. La marque la présente comme 100 % d’origine naturelle, avec 80 % d’ingrédients bio, sans certification COSMOS.

Nous avons mesuré 3 h de tenue et un sillage très vert, sans aucune note sucrée. Il s’agit d’un excellent parfum naturel, qu’il faut distinguer d’un parfum certifié. Il était en rupture sur la boutique en ligne de la marque lors de notre relevé.

Nous le recommandons aux amateurs de fraîcheur végétale, pour le printemps et l’été.

N° 6 · Douces Angevines Anima, 4,2/5

L’eau de parfum Anima, sous-titrée « Souffle d’étoile », est fabriquée à la main en Anjou par Douces Angevines. Son floral ambré réunit l’orange douce, le gingembre papillon, le sapin baumier et la lavande, puis la tubéreuse, le jasmin, le frangipanier et la cannelle, sur un fond de vanille, de fève tonka et de benjoin traversé d’encens. La marque indique que 89,12 % de la composition totale est bio, le taux le plus élevé de notre panel, et que 100 % de la composition est d’origine végétale. Elle porte le label Cosmébio et coûte 90 € les 50 ml, soit 1,80 € le millilitre.

Nous avons mesuré 2 h 30 de tenue et un sillage floral doux. La liste complète des ingrédients est accessible, ce qui a soutenu sa note de transparence. L’Instant Précieux, une eau de toilette de la même maison certifiée COSMOS Organic et vendue 40 € les 50 ml, a obtenu 3,9/5 dans notre test.

Nous la recommandons aux amateurs de fleurs blanches et de fonds ambrés, qui privilégient la teneur en bio.

N° 7 · Aimée de Mars Belle Rose, 4,1/5

Le parfum solide Belle Rose d’Aimée de Mars, fabriqué en France, associe la bergamote de Calabre à la rose de Damas de Bulgarie, sur un fond de vanille et d’héliotrope. Il est vegan, sans alcool et 100 % d’origine naturelle, et coûte 28 € les 15 g. La marque affiche la certification COSMOS Natural, qui garantit l’origine naturelle des ingrédients sans imposer de part de bio.

Il a tenu 5 h, comme Le Polisson de Lamazuna. La rose est franche et un peu ronde, sans effet savonneux. Son sillage reste discret, comme celui de tous les parfums solides.

Nous le recommandons aux amateurs de rose qui aiment le geste du parfum solide.

N° 8 · Florame Fleur d’Oranger Merveilleuse, 4,0/5

Fabriquée en Provence, l’eau de parfum Fleur d’Oranger Merveilleuse de Florame s’ouvre sur la feuille d’oranger amer, la bergamote et le néroli, développe un cœur de muguet et de fleur d’oranger, puis se pose sur le ciste et le vétiver. Elle est certifiée COSMOS Organic par Ecocert Greenlife, avec 100 % d’ingrédients d’origine naturelle et 84 % d’ingrédients bio, et coûte 36,95 € les 50 ml, soit 0,74 € le millilitre. Elle était en rupture sur la boutique en ligne de la marque lors de notre relevé.

Son néroli est net et solaire, sans lourdeur, et nous avons mesuré 2 h 30 de tenue. La maison propose aussi Vanille Gourmande, également certifiée COSMOS Organic et vendue au même prix, qui a obtenu 4,2/5 dans notre test avec 3 h de tenue, ainsi qu’Iris Ensoleillé. Pour situer ce registre floral, notre guide des familles olfactives aide à trancher.

Nous la recommandons aux amateurs de fleur d’oranger qui veulent un parfum certifié à prix doux. À note égale, elle devance Lâcher prise grâce à une tenue plus longue.

N° 9 · 100BON Lâcher prise, 4,0/5

Lâcher prise, de la marque 100BON, dont les parfums sont fabriqués à Grasse, appartient à sa gamme de brumes de bien-être. Elle réunit dix huiles essentielles et un extrait de jasmin sambac autour de la bergamote, du magnolia, du santal et de l’amyris. La marque la présente comme d’origine naturelle à 99 %, sans certification, et la vend 45 € les 100 ml, soit 0,45 € le millilitre, ou 29 € les 30 ml, en flacon rechargeable.

Elle n’a tenu que 2 h, la tenue la plus courte de notre panel, ce qui correspond à sa nature de brume. Son sillage d’ouverture est en revanche généreux, et l’approche de la marque, avec ses recharges, a obtenu une bonne note d’engagement. La gamme Lâcher prise comprend aussi une bougie, un bouquet parfumé et un roll-on : vérifiez la référence au moment de l’achat.

Nous la recommandons à qui veut une parenthèse parfumée à vaporiser plusieurs fois par jour. Notre classement des brumes et eaux parfumées légères présente d’autres références de ce format.

La parfumerie naturelle sait aussi viser le haut de gamme, comme le montrent Nout et Honoré des Prés. Pour situer ces signatures exigeantes, notre article sur les maisons de parfum de niche prolonge ce classement.

Deux petits flacons de verre fermés par un bouchon de liège, l’un contenant un brin de plante, posés sur une toile de jute près de fleurs mauves
Photo d’illustration : un parfum naturel associe huiles essentielles, absolues et extraits végétaux, dont plusieurs contiennent des allergènes à déclarer sur l’étiquette. Photo Mareefe / Pexels

Comment nous travaillons

Ce que ce classement affirme, et sur quelle base

Nature de l’article
Un classement fondé sur le port de quatorze parfums bio et naturels par quatre journalistes de la rédaction, du 15 au 30 septembre 2026, dont neuf sont classés ici.
Ce que les notes valent
Elles ordonnent les parfums entre eux selon notre grille, sur 5. Les tenues sont des moyennes relevées sur notre panel et varient selon la peau et la température. Les égalités de note sont départagées par la tenue.
Certifications
Nous reprenons celles que chaque marque affiche pour la référence classée. Une mention de pourcentage bio sans logo de certification est présentée comme une déclaration de la marque.
Prix
Ils ont été relevés sur les boutiques en ligne des marques au moment de la publication, début octobre 2026, et peuvent évoluer.
Indépendance
Aucune marque n’a financé ce classement ni connu nos notes avant publication, et aucun lien n’est rémunéré.

Parfum bio pour femme ou pour homme : ce qui change

En parfumerie naturelle, la différence tient moins au genre qu’aux matières disponibles. Le parfum bio femme s’appuie surtout sur les fleurs, les agrumes et les bois clairs, des registres où les huiles essentielles et les absolues sont nombreuses. Le parfum bio homme se fait plus rare en version certifiée, et les maisons privilégient alors des accords aromatiques, le vétiver, le cèdre ou le poivre, dont les matières naturelles tiennent mieux sur la peau.

Dans notre classement, Esprit Vétiver de Nout et Chaman’s Party d’Honoré des Prés se portent indifféremment, alors que Fleur d’Oranger Merveilleuse de Florame et Anima de Douces Angevines restent nettement floraux. Côté masculin, notre classement des meilleurs parfums homme détaille les correspondances olfactives, et notre guide du parfum femme couvre le versant féminin.

Les limites des parfums naturels

La parfumerie naturelle a ses contraintes, et il serait malhonnête de les taire. Nous en retenons quatre, qui doivent guider votre achat.

  • La tenue reste le principal point faible. La moyenne de notre panel atteint 2 h 51, alors que les eaux de parfum conventionnelles de notre classement des parfums homme ont tenu de 6 h 30 à 7 h 30. Seuls les parfums solides ont atteint 5 h.

  • Les allergènes sont souvent nombreux, car les huiles essentielles concentrent le limonène, le linalol, le citral ou le géraniol, qui figurent parmi les allergènes à déclarer. Le règlement européen 2023/1545 porte leur nombre à environ quatre-vingts, à signaler dès 0,001 % dans un produit sans rinçage comme un parfum. Un parfum bio n’est donc pas hypoallergénique pour autant.

  • Le prix au millilitre varie beaucoup, de 0,34 € pour l’Optimism d’Acorelle à 1,86 € pour Esprit Vétiver de Nout, et la parfumerie naturelle coûte souvent plus cher que son équivalent de synthèse pour une tenue plus courte.

  • La conservation demande plus de soin. Les matières naturelles évoluent avec le temps : gardez le flacon fermé, à l’abri de la chaleur, de la lumière et de l’humidité, idéalement dans sa boîte, et respectez la durée d’utilisation après ouverture indiquée sur l’emballage, sous le pictogramme du pot ouvert.

En pratique, il faut donc réappliquer son parfum dans la journée, ou choisir un format solide. Nos brumes et eaux parfumées légères répondent à ce besoin de réapplication, avec des formules plus fraîches et un coût par usage plus bas.

Reconnaître un parfum bio certifié en quatre vérifications

Quatre vérifications suffisent pour distinguer un parfum certifié d’une simple promesse marketing.

  1. Cherchez le logo plutôt que l’adjectif. Le mot « bio » dans un slogan ne prouve rien ; la mention COSMOS Organic ou le label Cosmébio doivent être accompagnés du nom ou du logo de l’organisme certificateur, comme Ecocert, Cosmécert ou Soil Association.

  2. Contrôlez les deux seuils de COSMOS Organic : au moins 20 % d’ingrédients bio dans le produit total, et au moins 95 % de bio parmi les ingrédients végétaux, alcool compris pour une eau de parfum ou une eau de toilette.

  3. Lisez la liste d’ingrédients en entier. Une liste complète, avec les allergènes déclarés, renseigne mieux qu’un pourcentage mis en avant seul ; notre méthode pour décrypter une liste INCI sert de grille de lecture.

  4. Distinguez la naturalité du bio, puisqu’une mention ISO 9235 ou « 95 % naturel » renseigne sur l’origine des matières premières sans rien dire de leur agriculture. Vérifiez séparément les mentions bio et vegan.

Méfiez-vous enfin de la formule « parfum sans produit chimique ». Toute matière, y compris une huile essentielle, est composée de substances chimiques, et le document technique de la Commission européenne sur les allégations cosmétiques demande qu’une allégation ne dénigre pas des ingrédients utilisés légalement. Cette promesse ne renseigne donc en rien sur la qualité d’un parfum.

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure marque de parfum bio ? +

Dans notre classement 2026, Nout arrive en tête avec Esprit Vétiver, noté 4,5/5 et certifié COSMOS Organic, devant le Chaman’s Party d’Honoré des Prés et l’Optimism d’Acorelle, notés 4,4/5. Le meilleur choix dépend de votre priorité : la qualité des matières avec Nout Esprit Vétiver, le budget avec l’Optimism d’Acorelle à 16,95 € les 50 ml, ou la tenue et l’absence d’alcool avec les parfums solides Le Polisson de Lamazuna et Belle Rose d’Aimée de Mars, qui ont tenu 5 h.

Quelle différence entre un parfum bio et un parfum naturel ? +

Un parfum ne peut être qualifié de naturel dans sa globalité que si au moins 95 % de son contenu est naturel ou d’origine naturelle, sans aucun seuil de bio. Un parfum certifié COSMOS Organic contient en plus au moins 20 % d’ingrédients bio dans le produit total, et, pour une eau de parfum ou une eau de toilette, au moins 95 % de bio parmi les ingrédients végétaux et l’alcool. Dans notre classement, le Chaman’s Party d’Honoré des Prés est un parfum naturel sans certification, et l’Optimism d’Acorelle un parfum bio certifié.

Comment reconnaître un parfum bio certifié ? +

Cherchez la mention COSMOS Organic ou le label Cosmébio, accompagnés du nom ou du logo de l’organisme certificateur, puis lisez la liste d’ingrédients complète et les allergènes déclarés. Une simple mention « naturel », un pourcentage mis en avant seul ou une référence à la norme ISO 9235 ne prouvent pas qu’un parfum est certifié bio.

Un parfum naturel tient-il aussi longtemps qu’un parfum classique ? +

Non, en général. Sur les quatorze parfums de notre panel, la tenue moyenne atteint 2 h 51, alors que les eaux de parfum conventionnelles de notre classement des parfums homme ont tenu de 6 h 30 à 7 h 30. Les parfums solides font exception : Belle Rose d’Aimée de Mars et Le Polisson de Lamazuna ont tenu 5 h. Prévoyez un petit flacon ou un format solide pour réappliquer dans la journée.

Les parfums bio conviennent-ils aux peaux sensibles ? +

Pas automatiquement. Une formule naturelle contient souvent plusieurs allergènes issus des huiles essentielles, comme le limonène, le linalol ou le citral. Nos deux testeuses à la peau sensible ont toléré sans réaction les parfums solides sans alcool, mais nous recommandons de tester tout nouveau parfum sur une petite zone, au pli du coude, pendant vingt-quatre heures avant de le porter au quotidien.

Où acheter des parfums bio fabriqués en France ? +

La plupart des marques de notre classement fabriquent en France : Nout et 100BON à Grasse, Acorelle dans le Lot-et-Garonne, Douces Angevines en Anjou, Lamazuna dans la Drôme, Florame en Provence, ainsi qu’Aimée de Mars. Leurs parfums se trouvent en magasin bio, en parfumerie indépendante, en pharmacie et sur les boutiques en ligne des marques. Pour un achat de parfum bio made in France, vérifiez toujours le lieu de fabrication sur l’étiquette.

Notre verdict

Notre classement 2026 dégage trois choix selon l’usage. Pour la qualité des matières, Esprit Vétiver de Nout, noté 4,5/5, offre la composition la plus aboutie et la plus transparente de notre panel, à un prix élevé de 186 € les 100 ml. Pour le meilleur équilibre entre certification, matière et prix, l’Optimism d’Acorelle, noté 4,4/5 et vendu 16,95 € les 50 ml, est notre recommandation par défaut. Pour qui refuse l’alcool et veut la tenue la plus longue, Le Polisson de Lamazuna et Belle Rose d’Aimée de Mars ont tenu 5 h chacun, pour moins de 30 €.

Un parfum bio ne se juge pas comme un parfum conventionnel : sa tenue est plus courte, ses matières évoluent davantage et son prix au millilitre est souvent plus élevé. Choisissez d’abord votre famille olfactive, puis votre budget au millilitre, et exigez un logo de certification avant de croire le mot « bio » sur une étiquette.

Notes de test établies par la rédaction du Journal de la Cosmétique entre le 15 et le 30 septembre 2026. Certifications reprises telles qu’affichées par les marques. Prix relevés début octobre 2026, susceptibles d’évoluer.

Sources

Avertissement & transparence

Ce classement a une vocation d’information : il ne constitue ni un avis médical, ni une prescription. Une rougeur, une démangeaison ou une tache apparue après l’application d’un parfum imposent de l’arrêter et, si les symptômes persistent, de consulter. Les compositions, les certifications et les prix cités sont ceux relevés à la date de publication et changent souvent : vérifiez l’étiquette avant d’acheter. Aucune marque n’a été contactée ou consultée, et aucun lien n’est rémunéré. Les photographies d’illustration sont créditées sous chaque visuel et leur provenance est consignée dans notre manifeste d’images. Une erreur à signaler ? Écrivez à la rédaction.